Темы дня:

МВФ может перекроить политику кредитования из-за Украины

Международный валютный фонд допускает пересмотр политики кредитования (Lending-into-Arrears Policy), которая в настоящее время исключает возможность предоставлять финансирование стране-члену Фонда, имеющей задолженность перед официальным кредитором, сообщил официальный представитель МВФ Джерри Райс.

«Это (пересмотр политики – ред.) является частью более широкой программы, включающей реформирование механизмов кредитования, управления госдолгом, реструктуризации долга. Эта программа работ прорабатывалась в течение последних нескольких лет. Одним из ее элементов является изучение предложений, которые позволили бы Фонду при определенных условиях кредитовать страны, имеющие официальный долг. Этот вопрос в действительности уже поднимался, к примеру, в рекомендациях совета директоров от 2013 года указывается: «Рассмотреть расширение политики кредитования, открывающее возможность предоставлять финансирование при наличии официального долга, и в связи с этим определить механизм, гарантирующий снижение бремени официальной задолженности», – сказал он в ходе традиционного пресс-брифинга в Вашингтоне в четверг.

Представитель МВФ не уточнил, когда именно совет директоров Фонда может рассмотреть данный вопрос, отметив, что это, скорее всего, состоится в ближайшем будущем.

Напомним, определение МВФ статуса долга Украины перед Россией на $3 млрд – коммерческий или официальный – может повлиять на будущие выплаты по программе расширенного финансирования (Extended Fund Facility Arrangement, EFF) для Украины. В частности, нынешняя политика МВФ исключает возможность предоставлять финансирование стране-члену Фонда, которая имеет задолженность перед официальным кредитором. Таким образом, если «российские» еврооблигации будут определены как официальный долг, и Украина будет иметь по нему задолженность, то в отсутствии изменений в политику МВФ, он может оказаться не в состоянии продолжать кредитовать Украину в рамках программы EFF.

МВФ к настоящему времени еще не определился со статусом еврооблигационного займа на $3 млрд в соответствии со своей методологией, несмотря на то, что Украина рассматривает его такими же, как и любой другой долг по еврооблигациям.

Ранее со ссылкой на источники сообщалось, что западные страны намерены изменить в ноябре действующие в Международном валютном фонде правила кредитования, чтобы дать возможность Украине получить следующие кредитные транши даже в случае ее дефолта по долгу перед РФ.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости