Темы дня:

РФ продолжает настаивать, что не согласна на реструктуризацию

Министр финансов РФ Антон Силуанов на встрече со своей украинской коллегой Натальей Яресько, которая состоится в ближайшие часы в Лиме, намерен высказать позицию РФ о необходимости полного погашения долга Украины по бондам на $3 млрд.

«Конечно, у нас твердая позиция, никаких компромиссов. Надо, конечно, встречаться, надо разговаривать, это всегда правильно и на пользу», – сказал министр журналистам.

Он еще раз отметил, что этот долг не относится к категории коммерческого, и РФ не намерена участвовать в предлагаемой украинской стороной реструктуризации коммерческого долга. «Мы – совершенно другая категория долга», – сказал министр.

По его словам, эти средства учитываются в объеме Фонда национального благосостояния (ФНБ), который Минфин на 2016 год прогнозирует в сумме 4,69 трлн рублей. «Это общий объем фонда, в том числе, и инвестирование», – пояснил Силуанов.

После возвращения $3 млрд РФ намерена направить их, в частности, на финансирование инвестиционных проектов, чтобы средства «пошли в экономику».

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости