Темы дня:

ГФС закрыла счета по уплате аванса по налогу на прибыль

Государственная фискальная служба (ГФС) предупреждает предпринимателей, что Государственная казначейская служба 6 октября закрыла счета по учету поступлений в бюджет авансовых платежей по налогу на прибыль предприятий.

«Учитывая вышеуказанное, перечисление сумм авансовых взносов по налогу на прибыль предприятий должно осуществляться налогоплательщиками на бюджетные счета по кодам бюджетной классификации, предусмотренным для учета налога на прибыль предприятий», – указано в сообщении ГФС, размещенном на ее официальном сайте в пятницу.

Как сообщалось, Министерство финансов приказом №651 от 20 июля 2015 года объединило в один коды бюджетной классификации по налогу на прибыль предприятий и по авансовому взносу по этому налогу.
Минфин пояснил, что этим он сделал первый шаг к решению проблемы переплат по налогу на прибыль. По данным Минфина, во времена президентства Виктора Януковича по просьбе органов фискальной службы началось широкое применение практики уплаты предприятиями налогов наперед. Это было сделано для решения текущих фискальных проблем за счет налогоплательщиков. Ради этого искусственно создавались различные механизмы, в частности, налог на прибыль уплачивался на разные счета. Как результат, имеющиеся на этих счетах переплаты и долги по налогу на прибыль нельзя было взаимно зачесть.

Минфин сообщил, что это привело к накоплению переплат предприятий, что угрожает финансовой стабильности предприятий, а также стабильности поступлений в государственный бюджет в будущем.

В сообщении Минфина сказано, что правительство не может одновременно использовать всю сумму переплаченного налога для взаимозачета по уплате налогов предприятиями, поскольку это создаст недопустимую нагрузку на госбюджет. Но для системного решения проблем по переплате налога на прибыль, Минфин решил объединить счета для уплаты налога на прибыль и счета по уплате этого налога авансом.

По данным Минфина, этот шаг позволит автоматически объединить все переплаты по налогу на прибыль в личных карточках налогоплательщиков, и учесть их во время уплаты текущих обязательств по этому налогу. В свою очередь, это позволит избежать вывода оборотных средств налогоплательщиков и случаев избыточной уплаты налога в бюджет.

Глава ГФС Роман Насиров 1 августа сообщил, что переплата по налогу на прибыль составила 23 млрд грн.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости