Темы дня:

«Укрэнерго» предлагает международным компаниям поучаствовать в тендере

НЭК «Укрэнерго» направило шести международным компаниям персональные предложения участвовать в тендере на поставку 22 электрических трансформаторов.

Об этом сообщил врио директора компании Всеволод Ковальчук.

«Сегодня я отправил письма на Siemens, ABB, Alstom, Hyundai, Hyosung и Iljin», – сказал он журналистам в Киеве в четверг.

Глава НЭК обратил внимание, что первые три европейские фирмы давно присутствуют на рынке Украины в виде представительств или юридических лиц с хорошим штатом технических специалистов, а южнокорейским участникам квалификационные требования переведены на английский язык и отправлены вместе с письмом-приглашением. Если в тендере захотят принять участие другие зарубежные компании, то информация на английском будет им направлена по первому же запросу.

По его оценке, общая стоимость закупки трансформаторов не должна превысить 1,5 млрд грн, несмотря на то, что ожидаемая стоимость закупки 22 трансформаторов в тендере указана в размере 2,047 млрд грн.

«Хочу обратить внимание, что ожидаемая цена – это совсем не то, что цена закупки… Я ни в коей мере не ожидаю, кто бы ни пришел на тендер, что у нас будет цена трансформаторов 2 млрд грн. Я уверен, что, если цена будет больше 1,5 млрд грн, мы его отменим с высочайшей долей вероятности», – подчеркнул Ковальчук.

Глава «Укрэнерго» также отметил, что разбивка на лоты делается не на этапе предварительной квалификации. «Это тендер с предварительной квалификацией, тут еще в принципе лотов нет, есть просто перечень оборудования, которое планируется купить по итогам этого тендера. В плане закупок эта закупка пока утверждена одним тендером без разбивки на лоты», – сказал он.

«Будут предложены квалифицированные участники, после этого будет запрос на предоставление ценового предложения, и там будет четыре лота», – добавил глава НЭК.

При этом он не исключил возможность продления тендера на более длительный срок.

Ковальчук также сообщил, что в течение ближайших 15 лет «Укрэнерго» необходимо заменить порядка 300 из существующих 350 трансформаторов и приобрести еще 30-40 трансформаторов для новых объектов или для расширения трансформаторной мощности существующих подстанций.

По его словам, необходимость замены трансформаторов является неоспоримым фактом, поскольку более 200 из 350 трансформаторов на сегодня уже эксплуатируются более 30 лет.

«Мои усилия на этой должности будут направлены на то, чтобы не допустить превышения уровня наших расходов не в части объемов выполнения работ, а в части единицы стоимости», – резюмировал он.

Как сообщалось, конечный срок подачи квалификационных предложений на участие в тендерах – 12 ноября 2015 года. Поставка должна быть осуществлена на протяжении 2016 года, она включает в себя его доставку, разгрузку и шеф-монтаж. Согласно тендерной документации, для Западной ЭС планируется приобрести пять трансформаторов, Южно-Западной ЭС – три, Днепровской ЭС – четыре, Донбасской ЭС – пять, Северной ЭС – четыре, Центральной ЭС – один.

«Укрэнерго» осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию объединенной энергосистемы страны. НЭК является государственным предприятием, находится в подчинении Министерства энергетики и угольной промышленности.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости