Темы дня:

Apple приобрела британский стартап VocalIQ

Apple приобрела британский стартап VocalIQ, который занимается усовершенствованием голосовых помощников.

Об этом Financial Times рассказал источник, знакомый с условиями сделки. Информацию о сделке представитель Apple подтвердил в разговоре с The Wall Street Journal, передает РБК.

По словам собеседника WSJ, «Apple время от времени приобретает небольшие компании. «Мы обычно не комментируем наши цели и планы», – добавил он. Сумма сделки осталась для СМИ неизвестной. Представители VocalIQ произошедшее пока не прокомментировали.

Как отмечает FT, технологии VocalIQ могли бы помочь усовершенствовать голосовой помощник Apple Siri. Компания использует разработки, которые дают возможность виртуальным ассистентам вступать в полноценный диалог. Издание сравнивает подобный эффект с поведением компьютеров в научно-фантастических фильмах. FT приводит в пример такие искусственные интеллекты, как Джарвис в «Железном человеке» и Саманта в «Она».

Программное обеспечение VocalIQ позволяет голосовым помощникам звучать более «натурально», пишет WSJ. С их помощью ассистенты «учатся» во время каждого контакта с человеком. Это достигается благодаря технологии, которую в компании называют «глубокое обучение». Разработка позволяет устройствам лучше понимать команды владельца и контекст, в котором они были отданы. Современные виртуальные ассистенты, Siri, Google Now, Cortana (Microsoft) и Alex (Amazon), реагируют только на конкретные запросы.

В последние месяцы VocalIQ была сфокусирована на работе над созданием «диалоговой системы», которая должна внедряться в навигационную систему автомобиля. Она должна позволить водителям не отвлекаться от дороги для того, чтобы смотреть на экран.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости