Темы дня:

Расследование по делу братьев Кацуб доведут до конца

Дело экс-заместителей главы правления НАК «Нафтогаз Украины» Сергея и Александра Кацуб за хищение сотен миллионов гривен госпредприятия правоохранители доведут до суда и покажут, что борьба с коррупцией на высшем уровне не ограничивается одним Игорем Мосийчуком.

Об этом заявил политолог Алексей Голобуцкий.

«Власти  нужны серьезные антикоррупционные дела с серьезными суммами, а не так, как Мосийчук», – заявил эксперт.

При этом он отметил, что, по его мнению, существует большая вероятность, что это расследование будет доведено до суда.

«Если сперва заявляется, а потом это оказывается пшиком, это сильно бьет по репутации правоохранительных органов. Поэтому, думаю, что-то из этого выйдет», – уточнил Голобуцкий.

В то же время политолог отметил, что невозможно прогнозировать, чем завершится уголовное дело против братьев Кацуб, поскольку нельзя предсказать, как поведет себя судебная система.

Как сообщалось, Печерский райсуд Киева одобрил ходатайство правоохранителей о задержании Сергея и Александра Кацуб. Экс-чиновиков «Нафтогаза» обвиняют в преступном сговоре с целью хищения государственных средств в особо крупных размерах.

Так, 2012-2014 годах работая на должности заместителя главы правления НАК «Нафтогаз Украины» Александр Кацуба вывел в конвертационные центры почти 285 млн грн. По мнению правоохранителей, эту преступную схему организовал Сергей Кацуба, работавший замом главы правления «Нафтогаза» до 2012 года.

Братьям также инкриминируют попытку в 2013 году передать частной структуре 3,4 миллиарда кубометров природного газа стоимостью почти 12 млрд грн. без предварительной оплаты.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости