Темы дня:

В РФ заявляют, что подписания «зимнего пакета» по газу уже не требуется

Формально подписания «зимнего пакета» для Украины уже не требуется – договоренности достигнуты и для начала поставок нужна только оплата газа «Нафтогазом».

Об этом сообщил журналистам министр энергетики России Александр Новак.

«Никаких дополнительных решений, например, «нормандской четверки», не требуется для наших договоренностей по газу. У нас все договоренности достигнуты. Более того, мы поставили подписи под протоколом наших консультаций. Но это дополнительный фактор наших договоренностей, закрепление, то есть формально эта бумага не нужна», – сказал он.

Министр добавил: «Мы жили до этого во втором квартале без всяких бумаг. Мы просто ждем оплаты. И правительство приняло решение по скидке, «Газпром» направил в «Нафтогаз» изменения и дополнение технического характера к контракту на этот период, на зимний пакет, как это было в предыдущие кварталы».

«Газпром» направил письмо, что take or pay не будет работать, все действия сделаны, Еврокомиссия обеспечила финансовыми ресурсами, осталось только Украине заплатить за газ и получить его», – подчеркнул Новак.

Он конкретизировал, что контрактная цена для Украины на IV квартал – $248-252/тыс. куб. м в зависимости от калорийности газа.

«В формуле есть зависимость от калорийности. Но она +/- $2-3 от цены $230 с учетом скидки. Контрактная цена тоже от калорийности от $248 до $252. Поэтому скидка примерно $20 от этой цены», – сказал министр.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости