Темы дня:

Нефтетрейдеры просят власть закрыть незаконные газовые заправки

Ассоциация «Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины» (ООРНУ) обратилась с открытым письмом к президенту Украины Петру Порошенко, премьер-министру Арсению Яценюку, городскому голове Киева Виталию Кличко и другим высокопоставленным лицам с просьбой принять безотлагательные меры по ликвидации сетей незаконных автогазозаправочных пунктов (АГЗП).

«Эти объекты, относящиеся к высшей категории опасности, устанавливаются без каких-либо разрешений и согласований контролирующих органов. Обычным явлением стала работа этих заправок под ЛЭП, рядом с остановками общественного транспорта, на транспортных развязках с интенсивным движением, под мостами и путепроводами. По оценкам нашей ассоциации, в Киеве сеть нелегальных АГЗП насчитывает 250-300 единиц», – говорится в письме.

Как отмечают в ООРНУ, помимо техногенной и экологической опасности, работа таких объектов наносит существенные убытки государственному бюджету. «Большинство этих АГЗП осуществляет торговлю или вообще без кассовых аппаратов, или с фиктивной выдачей чека. Учитывая средний объем реализации таких станций, за восемь месяцев 2015 года потери только столичного бюджета, в который перечисляется 5%-ный сбор с розничного оборота подакцизных товаров, составили около 100 млн грн. И это без учета других налогов и платежей, таких как НДС, налог на прибыль, налоги с заработной платы, арендной платы», – говорится в сообщении.

Впрочем, в ООРНУ считают, что действительная оценка потерь от нелегального подключения «черных» АГЗП к электросетям и других наносимых ими убытков еще предстоит.

«Существование таких объектов является ярким свидетельством беспомощности властей в Украине и служит негативным примером столицы для остальных регионов страны. Так, пункты нелегальной продажи газа уже замечены в Полтавской, Днепропетровской, Харьковской и Донецкой областях», – говорится в сообщении.

В ассоциации напоминают, что попытка Киеврады бороться с нелегальными АГЗП посредством создания специальной временной контрольной комиссии не увенчались успехом. «На сегодня работа комиссии остановлена, а большинство демонтированных станций возобновило работу в других местах», – отмечают в ООРНУ.

Ассоциация подчеркивает, что нелегальные АГЗП являются рассадниками коррупции на местах и чрезвычайно опасны для людей и окружающей среды.

«Призываем вас немедленно применить все возможные меры для ликвидации этого позорного явления и демонтировать все незаконные АГЗП не только в столице, но и в других регионах Украины», – подытоживают авторы документа.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости