Темы дня:

Тарифная реформа увеличит грузопоток через порты

В Украине следует ввести налогообложение богатства и предметов роскоши, считает президент страны Петр Порошенко.

Министерство инфраструктуры Украины опубликовало на официальном сайте подписанный ранее приказ № 316, который существенно увеличит грузопоток через украинские порты.

Как отмечает координатора комитета по вопросам логистики Европейской бизнес ассоциации (ЕБА) Юлии Малич, главный момен в этом приказе – углубление акваторий морских портов Украины, что сегодня является важнейшим вопросом развития отрасли.

«Наличие требуемых глубин – основа безопасного мореплавания, а также фактор напрямую влияющий на развитие перевалочных мощностей, рост грузопотока и количества судозаходов. К примеру, дноуглубление в акватории порта «Южный» дает АМПУ  ежемесячное дополнительное поступление 1,5 млн. долл. за счет большего размера судов и увеличения грузопотока. Также можно сделать и  в других портах, например, в Ильичевском порту, только гораздо быстрее. Украине нужно иметь у себя глубоководные порты, чтобы конкурировать на мировых рынках», – отметила Малич.

Частные стивидорные компании отмечают, что подписание приказа № 316 подало долгожданный сигнал существующим и потенциальным инвесторам. «Это в итоге приведет к увеличению грузопотока через украинские порты на 6 млн. тон в год», – отмечает гендиректор стивидорной компании ТИС Андрей Ставницер.

«Министр своим приказом фактически запустил в работу очень важные механизмы Закона «О портах», чего не смогли сделать его предшественники. Речь идет о норме, согласно которой половина корабельного сбора будет целевым образом использоваться только на углубление операционных акваторий, которые были ранее созданы стивидорными компаниями, а теперь будут создаваться еще и новые. Ранее все 100% этого сбора растворялось в общем котле Администрации морских портов Украины. Акватории не развивались, а частные инвесторы не имели стимула наращивать объемы грузопотока.  Этот шаг министерства положительно скажется на большинстве крупных стивидорных компаний Украины, таких как, Нибулон, Ника-Тера, ТИС и привлечет в отрасль новых игроков», – уверен Ставницер.

Стивидоры отмечают, что данное решение Мининфраструктуры не является «скидкой» для операторов морской отрасли, поскольку накопленные средства являются целевыми.

«На другие цели эти средства потратить невозможно – только на дноуглубление. По нашим оценкам, такое решение Мининфраструктуры в целом удешевит стоимость морских перевозок с украинских гаваней на 3 дол. с каждой тонны. Наши порты станут конкурентоспособными в мире. Грузооборот увеличится на 6 млн. тон в год. Все выиграют. Железная дорога получит на 6 млн. тонн больше груза и, соответственно, бюджетных поступлений. Для АМПУ это порядка 10 млн. долл. в год. дополнительных поступлений. Новые рабочие места «, – подчеркнул Ставницер.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости