Темы дня:

СБУ: террористы хотели подорвать дом в Киеве (ВИДЕО)

Сотрудники Службы безопасности Украины ликвидировали в Киеве террористическую группировку, которая планировала совершить террористический акт в столице.

«Задержаны четверо членов террористической организации. Они планировали взорвать дом на Оболони», – говорится в сообщении на сайте СБУ.

В пресс-центре сообщили, что во время задержания указанные лица оказали сопротивление и успели применить гранату. По предварительной информации, пострадавших нет.

Все четверо задержанных – члены одной из пророссийских общественных организаций. Организатором террористической группы является уроженец Сахалинской области (РФ). Он «вместе с сообщниками, жителями Киева и области, спланировали теракты в Киеве».

В сообщении пресс-центра спецслужбы отмечается, что «террористы были задержаны возле пункта приема волонтерской помощи для бойцов антитеррористической операции».

Цель планировавшегося теракта расположена на первом этаже многоэтажного жилого дома по улице Майорова в Оболонском районе.

«Злоумышленники оказали активное вооруженное сопротивление – успели взорвать гранату РГД-5 у здания пункта приема помощи. В ответ стражи порядка применили табельное оружие – одного из террористов ранен в ногу. У преступников изъяты предметы, которые могли бы применяться для совершения терактов в столице. Таким образом удалось предотвратить реальную угрозу жизни и здоровью киевлян», – говорится в сообщении.

Также в пресс-центре СБ Украины проинформировали, что при попытке теракта злоумышленники отключили мобильные телефоны, использовали портативные рации, установили на авто фальшивые номера. Кроме того, они имели с собой тактические рюкзаки с камуфлированной формой, карематы, запас пищи для перехода на нелегальное положение.

«Как уже установлено, после теракта организатор террористической группы должен был немедленно выехать на временно оккупированную территорию АР Крым», – рассказали в пресс-службе.

Главным следственным управлением СБ Украины открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости