Темы дня:

Eni обнаружила одно из крупнейших в мире месторождений газа

Итальянская нефтегазовая компания Eni в воскресенье заявила об открытии месторождения газа у побережья Египта, которое по своим запасам станет крупнейшим за всю историю разработок в Средиземном море.

Об этом сообщает Интерфакс, со ссылкой на Financial Times.

По данным геологоразведки, проведенной на блоке «Шорук», запасы месторождения могут составить до 30 трлн кубических футов газа или 5,5 млрд баррелей в нефтяном эквиваленте.

Глава компании Клаудио Дескальци обсудил результаты геологоразведки с президентом Египта Абдель Фаттахом Ас-Сиси в Каире в минувшую субботу.

Как заявил Дескальци, эта находка означает, что Египет может обойтись без импорта газа, по крайней мере, в течение 10 лет.

По его словам, в ходе дальнейшей геологоразведки оценка запасов месторождения может достигнуть 40 трлн кубических футов нефти и газа. «Я думаю, мы можем найти больше», – сказал он.

Eni намерена приступить к разработке месторождения в кратчайшие сроки, с использованием уже существующей инфраструктуры, сообщает FT.

Финальное инвестиционное решение может быть принято позднее в этом году, чтобы начать бурение в 2016 году и вскоре после этого приступить к добыче. Максимальная выработка на месторождении может составить до 2,5-3 млрд кубических футов газа в день, отметил Дескальци.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости