Темы дня:

ЕС усиливает контроль в аэропортах и на железных дорогах

С 1 сентября в ЕС вступают в силу новые правила контроля безопасности в аэропортах, направленные на предотвращение террористических актов.

Об этом сообщает Укринформ.

Согласно новым правилам, ручной багаж будут выборочно проверять с использованием приборов, определяющих наличие взрывчатых веществ. На аналогичные проверки могут направлять и пассажиров.

Контроль в аэропортах будет проводиться по улучшенным техническим стандартам, пишет агентство DPA. Для проверки на наличие взрывчатых веществ будут использовать специальные полоски бумаги и салфетки.

Неудобства при такой проверке должны быть настолько малы, насколько это возможно, заявили в министерстве внутренних дел Германии. Впрочем, новые правила могут привести к увеличению времени ожидания, отметили в министерстве.

Вслед за аэропортами ЕС усиливает контроль на железных дорогах. Вопрос обсуждался на встрече министров внутренних дел и транспорта Франции, Германии, Великобритании, Бельгии, Люксембурга, Испании, Италии, Нидерландов и Швейцарии, пишет Европейская правда со ссылкой на Lе Figaro.

Планируются дополнительные проверки документов и досмотр багажа пассажиров на вокзалах и в поездах, увеличение числа смешанных патрулей (состоящих из полицейских стран, которые пересекает поезд), а также именные билеты на ключевые направления.

Девять европейских стран также договорились «активизировать обмен информацией», в частности, используя все возможности Шенгенской информационной системы (SIS). Также планируется ужесточение законодательства об обращении огнестрельного оружия.

Впрочем, сложность заключается в том, чтобы найти баланс между необходимостью обеспечения безопасности и соблюдением права на свободу передвижения, обеспечивая при этом нормальный трафик поездов.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости