Темы дня:

У России не хватает валютных резервов для поддержки рубля

Текущий уровень валютных резервов РФ не позволяет властям проводить интервенции для поддержания курса рубля, в нынешней ситуации единственным рычагом влияния Банка России на рубль является ключевая ставка

Об этом заявил помощник президента РФ Андрей Белоусов.

«В чем сложность сегодняшней ситуации? Первый момент – у нас рубль сегодня находится в плавающем состоянии. И у нас сейчас уже нет тех золотовалютных резервов или валютных резервов, которые мы могли использовать для поддержки рубля в 2013 году», – сказал Белоусов, выступая на форуме «Территория смыслов» на Клязьме.

Он напомнил, что в настоящее время размер валютных резервов (без золота) составляет чуть более 300 миллиардов долларов. «Но из этих 300 миллиардов долларов больше 120 миллиардов долларов приходится на запасы правительства – это Резервный фонд и Фонд национального благосостояния, которые хранятся в валютной форме», – пояснил Белоусов.

По его словам, оставшейся части резервов хватит, примерно, на 9 месяцев товарного импорта или, примерно, на полгода импорта товаров и услуг. «Это, на самом деле, минимальная планка, которая считается в мире естественной границей», – подчеркнул помощник президента.

Напомним, в России курс доллара по итогам валютных торгов понедельника повысился на 51 коп – до 65,51 рубля, евро повысился на 40 коп – до 72,58 рубля

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости