Темы дня:

Москва пригрозила Вашингтону ответными мерами из-за дела ЮКОСА

Москва пригрозила американской стороне ответными мерами в случае ареста российского имущества в США по иску бывших акционеров ЮКОСа, которые просят признать решение Гаагского суда и взыскать с России компенсации.

Об этом сообщает Коммерсант.

Из ответной ноты МИД РФ посольству США явственно следует, что российская сторона не согласна с претензиями бывших акционеров ЮКОСа.

Решение арбитража в Гааге Россия считает «неправосудным» и «политически ангажированным актом», который вынесен с «явным нарушением применимых правовых норм» и «несовместим с идеями верховенства права, независимого, беспристрастного и профессионального международного правосудия». МИД РФ напомнил, что РФ обратилась в компетентный суд Гааги с целью отмены этого решения. По мнению российской стороны, Гаагский арбитраж не имел компетенции для рассмотрения спора, его решения приняты на основании международного договора, участницей которого Россия не являлась, по спору, который не подпадает под его действие, говорится в ноте. В связи с этим МИД считает, что признание гаагского решения может «серьезно пошатнуть авторитет уважаемого американского суда».

Если, несмотря на это, процесс по исполнению решения получит поддержку органов госвласти США, «двусторонним российско-американским отношениям в очередной раз будет нанесен тяжелый удар», говорится в ноте.

«Любые попытки применения обеспечительных и исполнительных мер в отношении находящегося на американской территории российского имущества будут рассматриваться РФ как основание для принятия в отношении США, их граждан и юридических лиц адекватных и соразмерных ответных шагов»,- предупреждает МИД.

Напомним, Третейский суд в Гааге обязал Россию выплатить Group Menatep Limited (GML), представляющей интересы экс-акционеров ЮКОСа 50 млрд долларов вместо затребованных $114 млрд.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости