Темы дня:

Экономика США выросла на 2,3%

ВВП США во втором квартале 2015 года увеличился на 2,3% в пересчете на годовые темпы, свидетельствуют предварительные данные министерства торговли страны.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали увеличение американской экономики в апреле-июне на 2,5%.

При этом показатель за первый квартал текущего года был существенно улучшен – до повышения на 0,6% с ранее объявленного снижения на 0,2%.

Потребительские расходы, на которые приходится 70% ВВП США, в прошедшем квартале увеличились на 2,9% в пересчете на годовые темпы после подъема на пересмотренные 1,8% в предыдущие три месяца. Эксперты ожидали менее значительного роста в апреле-июне – на 2,7%.

Подъем индекса Core PCE (Personal Consumption Expenditures, Excluding Food & Energy), который внимательно отслеживает Федеральная резервная система при оценке рисков инфляции, во втором квартале составил 2%. Эксперты в среднем ожидали роста на 1,5%.

Согласно уточненным данным, в январе-марте этого года Core PCE увеличился на 1%, а не на 0,8%.

«У нас медленный, сдержанный, но продолжающийся рост экономики, – отмечает главный экономист по США Barclays Plc Майкл Гапен. – Постепенное повышение процентных ставок будет приемлемо для Федрезерва».

Объем инвестиций американских компаний (без учета домов) во втором квартале сократился на 0,6% в пересчете на годовые темпы, что стало наихудшим падением с третьего квартала 2012 года.

Госрасходы за прошедшие три месяца увеличились всего на 0,8%.

Представленная Минторгом в четверг информация является первой оценкой изменения ВВП США из трех. Пересмотренные данные об экономики за второй квартал будут опубликованы в конце августа и конце сентября.

Кроме того, министерство опубликовало уточненные показатели за последние три года, из которых следует, что американская экономика росла более медленными темпами, чем считалось.

С конца 2011 года по конец 2014 года годовые темпы подъема ВВП составляли 2,1% против ранее объявленных 2,4%. Наиболее существенно была пересмотрена оценка увеличения экономики в 2013 году – до 1,5% (минимальный рост с 2009 года) с 2,2%.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости