Темы дня:

Аваков о трудностях мобилизации и «дебилизации военкомов»

Глава МВД Украины Арсен Аваков выступает за скорейший переход Вооруженных сил Украины на контрактную основу ввиду сложностей с мобилизацией, когда в военкоматы в принудительном порядке отправляют контрабандистов, а военным комиссарам приходится вручать повестки в общественных местах.

«Армию нужно сейчас и немедля переводить на профессиональную контрактную основу, снизив численность войск и увеличив зарплаты реальным квалифицированным военным и их обеспечение. Порядок, подготовленность и мотивация – бьет любое количество. У такого подхода – есть будущее, у отлова призывников на улицах и в трамваях – нет. Как министр и член СНБО выступлю с предложением о необходимости реализации такого подхода без промедления. Буду обращаться к Верховному главнокомандующему», – написал А.Аваков в своем Фейсбук в четверг днем.

Глава МВД Украины отметил, что такое решение принял после размышлений о волнах мобилизации по стране: «О дебилизации действий военкомов, вручающих повестки прохожим на улицах Харькова, о контрабандистах Закарпатья, которых записывают в армию», – написал он.

«Ведь правда, вы не станете платить и не доверите свою безопасность пойманному на горячем закарпатскому контрабандисту или случайному прохожему? Кому можно доверять всерьез? Только мотивированным, добровольно заключившим контракт профи. Имея за спиной опыт последних месяцев, уверен – проблем с формированием таких сил – не будет», – выразил убеждение А.Аваков.

Глава МВД Украины также затронул финансовую сторону вопроса. С учетом того, сколько требуется государству средств и сил на призыв, обмундирование, обучение новобранцев от условного бухгалтера до среднего солдата, а также невозможности достичь высокой квалификации воинов, при текущей мотивации и подготовке мобилизованных, А.Аваков резюмировал: «Мы не достаточно богаты, что б не иметь профессиональной армии».

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости