Темы дня:

Закон о полиции президент подпишет после изменений

В принятом Верховной Радой законе о полиции есть пункты, которые не устраивают президента.

«Есть вещи, которые меня не устраивают и я их изложу в своих предложениях к парламенту. Национальная полиция должна быть деполитизирована», – сказал он в интервью каналу «СТБ».

Напомним, Верховная Рада приняла закон онациональной полиции 2 июля.

Закон определяет, что национальная полиция – это центральный орган исполнительной власти, который служит обществу путем обеспечения охраны прав и свобод человека, противодействуя преступности, поддержания публичной безопасности и порядка. Систему полиции составляют центральный орган управления и территориальные органы полиции.

В составе полиции функционируют уголовная и патрульная полиция, органы досудебного расследования, полиция охраны, специальная полиция и полиция особого назначения.

Руководителя полиции назначает на должность и увольняет Кабинет министров Украины по представлению премьер-министра в соответствии с положениями министра внутренних дел.

Деятельность полиции направляет и координируется Кабинетом министров через министра внутренних дел.

Структуру центрального органа управления Нацполиции утверждает ее руководитель по согласованию с главой МВД. Аналогичная процедура назначения руководителей территориальных органов Национальной полиции.

Закон предусматривает, что полицейские могут привлекаться к участию в международных операциях по поддержанию мира и безопасности.

В принятом законе прописаны права и обязанности полицейского при исполнении служебных обязанностей, порядок применения полицейских мер. Кроме того, прописана процедура проведения конкурса на должность полицейского.

Закон вступает в силу через 3 месяца с дня, следующего за днем публикации, за исключением некоторых положений. В части о полицейских подразделениях патрульной полиции в Киеве этот закон вступает в силу со дня его публикации. В части о полицейских подразделениях в Одессе и Львове закон вступает в силу с 20 августа 2015 года.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости