Темы дня:

Байден констатирует невыполнение Минских соглашений Россией

Вице-президент США Джозеф Байден приветствует предложение президента Украины Петра Порошенко о создании 30-километровой буферной зоны вдоль линии соприкосновения на востоке страны и признает, что Россия и пророссийские сепаратисты нарушают условия Минских договоренностей.

«Два лидера обсудили имплементацию минских соглашений… Вице-президент США приветствует предложение президента Порошенко о создании 30-км зоны, свободной от танков, артиллерии и минометов, вдоль линии соприкосновения в Восточной Украине, под наблюдением ОБСЕ», – говорится в пресс-релизе Белого дома по итогам телефонного разговора Дж.Байдена и П.Порошенко от 24 июля.

В сообщении указано: «Оба лидера согласились, что Россия и пророссийские сепаратисты по-прежнему не соблюдают в полной мере первые несколько пунктов Минских договоренностей от 12 февраля 2015 г., которые предусматривают прекращение огня и отвод тяжелого вооружения от линии соприкосновения».

Собеседники также обсудили постоянную помощь США для Украины в сфере безопасности, усилия Украинского государства в борьбе с коррупцией, в энергетической сфере и актуальность установления истины в трагедии самолета Малазийских авиалиний рейса МН-17.

Кроме того, вице-президент США приветствовал принятые недавно Верховной Радой законопроекты, направленные на реформирование правовой системы, и отметил необходимость сохранения темпа таких преобразований, особенно в борьбе с коррупцией.

Как сообщала пресс-служба президента Украины, П.Порошенко и Дж.Байден в ходе телефонного разговора обсудили ситуацию на Донбассе, перспективы создания международного уголовного трибунала по крушению малазийского «Боинга», предложение по отводу тяжелого вооружения калибром менее 100 мм и созданию 30-ти километровой демилитаризованной зоны на линии соприкосновения под контролем ОБСЕ. П.Порошенко также выразил надежду на получение очередного транша МВФ.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости