Темы дня:

Ситуация в зоне АТО: данные по состоянию на утро 13 июля

Боевики с 18.00 по 24.00 воскресенья около 40 раз обстреляли позиций сил АТО и мирные населенные пункты, при этом 13 раз использовали запрещенное Минскими соглашениями воружение, информируют в пресс-центре штаба спецоперации.

«Используя 122-мм артиллерию, 120-мм минометы и танки, боевики традиционно активизировались в темное время суток. Минометные обстрелы накрыли позиции сил АТО в районах н.п. Каменка, Опытное, Пески, Новотошковское. Позиции украинских войск вблизи н.п. Верхнеторецкое обстреляны еще и из артиллерии», – говорится в сводке, обнародованной на странице пресс-центра в соцсети Фейсбук в понедельник утром.

Также обстрелы из минометов и стрелкового оружия по позициям украинских военных произошли в районе н.п. Авдеевка, Лозовое, Золотое, Станица Луганская.

С начала суток и до 6.00 понедельника из 120-мм минометов были обстреляны позиции сил АТО вблизи н.п.Верхнеторецкое, Троицкое, Майорск. Из артиллерии калибра 122-мм – город Горняк, Донецкой области.

Боевики продолжают бить из артиллерии по жилым кварталам городов. Так 12 июля с 22.55 они полчаса обстреливали из 122-мм гаубиц жилые кварталы Авдеевки. А в 05.17 понедельника, ударили по этому городу из 120-мм минометов.

«Обстрелы мирного населения со стороны бандформирований свидетельствуют, что члены этих организаций являются обычными убийцами и мародерами. Недовольство откровенным бандитизмом на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей ежедневно растет. Люди хотят обычного мира, а не войны и псевдо-ханства», – отметили в пресс-центре штаба АТО.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости