Темы дня:

НБУ разрешил легализоваться собственникам четырех банков

Национальный банк Украины с начала текущего года выявил реальных собственников банков «Юнекс», «Михайловский», «Радикал» и Укринбанк и позволил им получить статус контролеров этих финучреждений, сообщил директор департамента регистрационных вопросов и лицензирования Нацбанка Леонид Антоненко.

«За полгода борьбы с футбольными командами Нацбанк выявил реальных собственников и позволил им легализовать их статус контролеров в четырех банках: г-ну В.Новинскому (владелец «Смарт-холдинга» Вадим Новинский – ИФ) – в банке «Юнекс», г-ну В.Клименко (Владимир Клименко – ИФ) – в Укринбанке, г-ну В.Полищуку (владелец сети «Эльдорадо Виктор Полищук – ИФ) – в банке Михайловский, г-ну Шпаку (совладелец ООО «Промышленная инновационная компания» Максим Шпак – ИФ) – в банке Радикал», – сообщил чиновник НБУ.

Он также отметил, что всего с начала года Нацбанк позволил установить контроль над 9 банками и отклонил 37 заявлений на покупку, из которых в 35 заявители претендовали на покупку банков, объявленных неплатежеспособными.

«Причины отказов: заявители не раскрывали своих бенефициарных собственников либо не смогли подтвердить их удовлетворительное имущественное состояние. Нацбанк не видит смысла позволять выкупать тонущие банки людям, в отношении которых имеются сомнения в их финансовой благонадежности. Тем более компаниям, которые не раскрывают своих бенефициров», – подчеркнул Антоненко.

Согласно последней информации на сайте НБУ, Новинскому на 8 марта 2015 года принадлежало 6,9824% акций банка «Юнекс», Клименко на 5 июня – 71,1436% акций Укринбанка, Полищуку на 18 марта – 92,501% банка «Михайловский» и Шпаку на 11 июня – 71% банка «Радикал».

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости