Темы дня:

Нефть подешевела до $56, 11 за баррель

Цены на нефть, поднимавшиеся ранее в ходе торгов, перешли к снижению на фоне опасений инвесторов в отношении экономической стабильности в Европе и Китае, сообщает агентство Bloomberg.

Цена фьючерса на нефть Brent на август на лондонской бирже ICE Futures к 18:40 МСК упала на $0,43 (0,76%) – до $56,11 за баррель.

Стоимость августовских фьючерсных контрактов на нефть WTI в ходе торгов на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) снизилась к этому времени на $0,83 (1,58%) – до $51,7 за баррель.

Снижению цен на нефть во вторник способствует продолжающееся укрепление доллара США относительно евро, ограничивающее привлекательность инвестиций в сырьевые товары, стоимость которых выражается в американской валюте.

Внимание рынка направлено на ситуацию в Греции, которую готовятся обсудить лидеры государств еврозоны в ходе встречи во вторник.

Греция в среду направит запрос на получение помощи в рамках Европейского механизма стабильности (ESM), заявил председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум по итогам уже завершившейся встречи глав финансовых ведомств еврозоны.

Он сообщил, что во вторник Греция не подала новую заявку на получение помощи, а также не представила новых предложений по решению долговых проблем страны, хотя министры финансов еврозоны ожидали этого.

«Очень много негативных для рынка факторов с точки зрения макроэкономики, – отмечает аналитик по сырьевым рынкам Bank of America Corp. Франциско Бланш. – Соглашение по ядерной программе Ирана станет фактором огромной важности для рынка».

Переговоры между Ираном и «шестеркой» международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) продвигаются и, по словам дипломатов, стороны близки к соглашению как никогда ранее.

Тем не менее, они не смогли заключить соглашение, которое позволило бы снять санкции, введенные ранее против Ирана к установленному ранее сроку (7 июля).

В связи с этим, Вашингтон продлил срок действия временного соглашения по иранской ядерной проблеме до 10 июля, заявила представитель американского госдепартамента Мари Харф.

Евросоюз также продлил до 10 июля срок приостановки действия санкций против Ирана.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости