Темы дня:

Греция подпишет соглашение вне зависимости от итогов референдума

Соглашение с международными кредиторами будет подписано вне зависимости от результатов воскресного референдума в Греции, заявил в интервью испанской газете El Mundo греческий министр финансов Янис Варуфакис.

Грекам, пришедшим на референдум 5 июля, предстоит ответить на вопрос: «Принять ли проект соглашения, который был представлен Европейской комиссией, Европейским центральным банком и Международным валютным фондом на Еврогруппе 25.06.2015 и который состоит из двух документов, составляющих единое предложение – первый документ под названием «Реформы для завершения текущей программы и после нее» и второй  – «Предварительный анализ устойчивости долга». Об этом сообщает Прайм.

«Каким бы ни был результат референдума, в понедельник будет соглашение, я полностью и абсолютно уверен. Европе нужно соглашение, Греции нужно соглашение, так что мы придем к соглашению», – сказал Варуфакис.

Однако, по его словам, от результатов референдума зависит, каким именно будет соглашение с кредиторами; в случае, если греческий народ проголосует за «да», соглашение будет «не просто плохое, а абсолютно губительное».

«Если выиграет нет премьер-министр Греции Алексис Ципрас будет иметь оружие, чтобы добиться на переговорах лучшего соглашения. Поймите меня правильно: если выиграет нет, мы не добьемся фантастического соглашения, совершенно нет. Но добьемся того, что будет не столь плохим, как то, что нам сейчас предлагают. Если выиграет нет, Ципрас отправится в понедельник в Брюссель и добьется лучшего нового соглашения, и на следующий день, во вторник, греческие банки вновь откроются», – пообещал Варуфакис.

Он также заявил, что подаст в отставку, если выиграет «да».

«Как я уже говорил, я лучше отрежу себе руку, чем подпишу договор, который, я знаю, нежизнеспособен. Если выиграет да соглашению, я подам в отставку с должности министра экономики, как только станет известен официальный результат», – сказал он.

«Я не поставлю подпись под соглашением, которое, я уверен, плохое для Греции и плохое для Европы. Я не буду сообщником этого, нет», – пообещал министр.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости