Темы дня:

Кабмин улучшит электронное администрирование НДС

В Верховной Раде зарегистрирован правительственный законопроект, усовершенствующий администрирование НДС.

В Украине 28 декабря 2014 года были внесены изменения в Налоговый кодекс Украины, которые внедрили систему электронного администрирования налога на добавленную стоимость (до 1 июля 2015г. – в тестовом режиме, с 1 июля 2015 г. – на постоянной основе).

Новым законопроектом, в частности, предусмотрено:

– предоставление плательщику налога в течении 365 календарных дней от даты составления  налоговой накладной права на включение в налоговый кредит суммы НДС на основании полученных налоговых накладных, зарегистрированных в Едином реестре налоговых накладных (ЕРНН);

– отменяется необходимость проведения пересчета доли использования необоротных активов, приобретенных после 01.07.2015, в налогооблагаемых операциях по итогам одного, двух и трех календарных лет их использования;

– урегулирование вопроса аккумулирования средств на специальных счетах сельскохозяйственных предприятий;

– предоставление  плательщику налога информации о движении средств на его счетах в электронном виде;

– сокращение реквизитов налоговой накладной;

– урегулирование вопроса получения налоговых накладных филиалами и структурными подразделениями;

– налоговые накладные, полученные из ЕРНН, являются для получателя товаров/услуг основанием для начисления сумм налога, что относятся к налоговому кредиту.

Кроме того, по рекомендациям МВФ, законопроектом предусмотрена отмена специального режима налогообложения в сфере сельского, лесного и рыболовного хозяйства с 1 января 2016 года.

По мнению правительства, законопроект устранит риски незаконного возмещения НДС, сократит долю теневой экономики, сократит расходы государства в администрировании НДС.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости