Темы дня:

Кабмин будет выплачивать пособия переселенцам через Ощадбанк

Кабинет министров будет выплачивать ежемесячные адресные пособия беженцам через государственный Ощадбанк, говорится в постановлении №427 от 15 июня, обнародованном на сайте правительства в понедельник.

«Определить ПАО «Государственный ощадный банк Украины» уполномоченным банком, который открывает и обслуживает текущие счета, на которые зачисляется денежная помощь, а также принимающим документы, необходимые для назначения пособия при открытии текущего счета», – говорится в документе.

Согласно ему, пособие выплачивается путем перечисления на текущий счет, бесплатно открытый в учреждении уполномоченного банка. Ощадбанк принимает от уполномоченного представителя семьи документы, необходимые для получения денежной помощи в случае открытия текущего счета.

Заместитель министра финансов Роман Качур на пресс-конференции в Киеве в понедельник уточнил, что такое решение принято с учетом ситуации на банковском секторе. «Данная схема за счет привлечения Ощадбанка будет более безопасной», – сказал он и пояснил, что осуществление выплат через госбанк облегчит контроль за полнотой и своевременностью выплат.

По его словам, благодаря такому решению помощь на первом этапе будет выплачиваться через 2 тыс. учреждений Ощадбанка, тогда как сейчас она выделяется через отделения социальной помощи, которых втрое меньше, а в перспективе число таких отделений вырастет до 4 тыс.

Заместитель министра социальной политики Виталий Мущинин напомнил, что субсидии назначаются на срок полгода, поэтому через полгода все они будут выплачиваться через Ощадбанк.

Р.Качур уточнил, что по результатам июня средний размер помощи беженцам составляет 1254 грн на семью, такие выплаты получают 186,35 тыс. семей или 315,6 тыс. человек. В.Мущинин добавил, что в 2015 году из бюджета на эти цели намечено выделить 3,36 млрд грн. По его словам, по итогам января-июня уже выплачено 1,63 млрд грн.

Замглавы Минфина также отметил, что согласно новому порядку беженцы смогут не только получать выплаты через Ощадбанк, но и подавать заявления на них через отделения этого банка по принципу «единого окна».

Зампредседателя Ощадбанка Антон Тютюн сказал, что Ощадбанк не ставит целью увеличить объем депозитов за счет перевода выплат исключительно в госбанк. «Основная задача, чтобы клиенты получили выплаты», – утверждает он.

Как сообщалось, Кабинет министров постановлением от 1 октября 2014 № 505 определил порядок выплаты денежной помощи лицам, перемещаемым с временно оккупированной территории Украины, районов проведения антитеррористической операции и населенных пунктов, расположенных на линии соприкосновения, для покрытия расходов на проживание, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости