Темы дня:

Рубль подешевел до трехнедельного минимума

Рубль значительно подешевел при открытии биржевых торгов понедельника на фоне повсеместного бегства из рискованных и сырьевых активов из-за угрозы дефолта Греции и выхода страны из еврозоны.

Против рубля играют покупки валюты Центробанком, а также сезонный спрос на валюту, при этом налоговый период, под который проходили продажи экспортной валютной выручки, завершается сегодня уплатой налога на прибыль.

Рубль подешевел в паре с долларом до отметки 55,77 впервые с 9 июня, к 10.10 МСК котировки доллар/рубль расчетами «завтра» на Московской бирже были вблизи 55,50, на 1,3 процента выше предыдущего закрытия.

К этому времени пара евро/рубль оценивалась в 61,46 рубля, на 0,4 процента выше предыдущего закрытия.

Баррель Brent оценивается в $62,23, более чем на доллар ниже пятничного закрытия.

Пара евро/доллар на форексе сейчас торгуется вблизи уровня $1,1085, евра теряет три четверти процента.

После безуспешных переговоров в выходные Европейский центробанк остановил выдачу кредитов греческим банкам, вынудив правительство закрыть их. Банки и фондовый рынок Греции будут закрыты всю неделю.

Премьер-министр Алексис Ципрас в выходные в очередной раз отверг предложения европейских партнеров и к их изумлению предложил 5 июля провести в Греции референдум, чтобы узнать мнение народа по поводу предложений иностранных кредиторов.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости