Темы дня:

СБУ нейтрализовала очередное движение сепаратистов на Одесчине

Служба безопасности Украины заблокировала в Одесской области попытку внедрения фейкового движения – так называемого «Народного совета Бессарабии», инспирированного спецслужбами РФ.

Как сообщает в среду пресс-центр СБУ, сотрудники украинской спецслужбы обнаружили и заблокировали законспирированные контакты координатора «Народного совета Бессарабии», гражданина Российской Федерации, бывшего руководителя подразделения министерства госбезопасности непризнанной Приднестровской Молдавской республики. Он обоснованно подозревается в причастности к спецслужбам РФ и находится в Москве.

Проведено пять санкционированных обысков, задержания и допросы сепаратистов, которые отвечали за коммуникацию в антиукраинском движении. В частности, один из задержанных, гражданин Украины, 1953 г.р., должен был выступить публичным лидером «Народного совета Бессарабии», а затем бесследно исчезнуть. Это стало бы информационным поводом для обвинения украинских спецслужб, подчеркивают в пресс-центре.

В жилье злоумышленников в специально оборудованных тайниках изъята компьютерная техника и носители информации с текстами «конституции Бессарабской народной республики», «манифеста Народного совета Бессарабии», более 500 экземпляров сепаратистской газеты «Новороссия», другие информационные материалы, платежные документы и банковские карточки, которые предположительно использовались для финансирования антиукраинской деятельности.

Кроме того, СБУ задокументировала организационное участие в заказных антиукраинских акциях лидера общественной организации «Славянское единство», который действует под псевдонимом «Одинов» и скрывается в Крыму.

Всем задержанным СБУ объявила официальные предостережения о недопустимости и ответственности за противоправное поведение, предусмотренные ст. 110 Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины).

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости