Темы дня:

ОБСЕ фиксирует незавершенность отвода вооружений на Донбассе

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ указывает на незавершенность процесса отвода тяжелых вооружений сторонами конфликта на Донбассе, электронные помехи для работы беспилотных аппаратов, а также заметила детей на блокпостах.

Как отметил на брифинге в четверг спикер СММ ОБСЕ Майкл Боцюркив, напряженной остается ситуация в Луганской области, периодически происходят боевые столкновения, обстрелы в Счастье, Трехизбенке, Золотом и Станице Луганской.

«Что касается отвода тяжелых вооружений, то, несмотря на заявления, ни та, ни другая сторона не завершили отвод тяжелых вооружений, и беспилотники СММ определили, и наблюдатели отметили наличие танков и огневых позиций по обе стороны линии столкновения», – заявил он.

По его словам, беспилотники обнаружили концентрацию оружия на железнодорожной станции неподалеку от Комсомольского, который контролируется «ДНР». В частности, там было 7 тяжелых танков, 35 военных грузовиков и 25 БТР. «Такое большое количество техники возле железной дороги может означать, что ее куда-то перебрасывают», – указал М.Боцюркив.

Спикер СММ ОБСЕ отметил, что из соображений безопасности миссия не патрулировала в последнее время Широкино, вплоть до 9 июня, когда услышала 8 взрывов со значительного расстояния и увидела неразорвавшийся снаряд 120-мм миномета. «СММ не увидела там никаких гражданских лиц, а участники так называемой ДНР сказали, что из села эвакуированы все мирные жители. Сейчас мы не можем это проверить и засвидетельствовать, но будем усиленно наблюдать», – добавил он.

М.Боцюркив также сообщил, что во время недавнего визита наблюдатели СММ увидели на блокпосте несовершеннолетних. «Это во второй раз за последнее время мы видели детей, и некоторые из них были с оружием», – сказал он.

Спикер СММ констатировал, что ситуация в Марьинке и вокруг нее в значительной степени стабилизировалась после бурных событий прошлой недели.

Он отметил, что продолжаются боевые действия в Донецком аэропорту. В частности, всплеск насилия там произошел 9 июня, когда был зафиксирован 331 взрыв.

М.Боцюркив подчеркнул, что работе беспилотников и дальше пытаются мешать с помощью электронных средств по обе стороны линии столкновения. «И это несмотря на то, что мы постоянно перенастраиваем систему наведения. Вы знаете, средства электронного глушения нельзя купить ни в одном магазине, это достаточно сложная технология, которую используют для того, чтобы сбить дрон с толку», – указал он.

Как сообщалось, за прошедшие сутки в зоне АТО погибли двое украинских военных.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости