Темы дня:

ЕЦБ готовит стресс-тесты для 123 банков

Крупнейшие финансовые институты Европы должны будут в 2016 году пройти стресс-тесты Европейского центрального банка (ЕЦБ) для подтверждения надежности своей работы, сообщила председатель наблюдательного совета ЕЦБ Даниэль Нуи в интервью германской газете Welt am Sonntag.

«В следующем году вновь в общедоступном формате будут проведен комплексный стресс-тест», – сказала Нуи, возглавляющая главный орган банковского надзора в еврозоне.

Обязательным он будет только для 123 европейских финансовых учреждений, находящихся под непосредственным контролем ЕЦБ. В то же время Нуи не исключила возможности осуществления и более компактных проверок при возникновении отраслевых финансовых рисков, сообщает Deutsche Welle.

Также она затронула проблему стабильности греческих банков, особенно актуальную на фоне бегства капитала из страны и зависимости фининститутов от кредитов, предоставляемых греческим ЦБ.

«Греческие надзорные органы за минувшие годы провели хорошую работу по рекапитализации и реструктуризации финансового сектора. Об этом же свидетельствуют и результаты наших стресс-тестов», – подчеркнула Д.Нуи. Она добавила, что никогда ранее кредитные учреждения Греции не были «столь хорошо подготовлены» к кризисным явлениям на рынке финансов.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости