Темы дня:

НБУ объявил о начале поэтапного ослабления административных ограничений

Стабилизация ситуации на финансовом рынке позволяет Национальному банку Украины начать поэтапное ослабление административных ограничений, сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева на встрече с банкирами во вторник.

«Объявлено о начале поэтапной либерализации рынка и ослаблении некоторых административных ограничений», – говорится в пресс-релизе Нацбанка по итогам встречи.

В то же время в сообщении отсутствуют дополнительная информация о том, какие ограничения будут пересмотрены.

«Будут внесены изменения в постановление правления НБУ №160 «Об урегулировании ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках Украины», которая будет опубликована в ближайшее время», – анонсировала пресс-служба центробанка.

Она указала, что представители банковского сообщества согласились, что ситуация на денежно-кредитном рынке, в том числе его валютном сегменте, демонстрирует признаки стабилизации, а также подтвердили готовность системы в целом к внедрению мероприятий по либерализации.

На встрече глава Нацбанка Валерия Гонтарева сообщила, что с начала года регулятор выкупил на рынке свыше 1,1 млрд, пополнив чистые валютные резервы более чем на $700 млн.

«Сейчас как на наличном, так и на межбанковском рынке наблюдается превышение предложения иностранной валюты над ее спросом. Кроме того, в течение последнего месяца зафиксировано существенный прирост депозитной базы банков в национальной валюте… Мы видим, что ситуация на валютном и депозитном рынках стабилизировалась, поэтому выходим на рынок с конкретными мерами по его либерализации», – сказала Гонтарева.

Ранее банкиры-участники встречи сообщили, что, предположительно, НБУ 3 июня увеличит объем выдачи наличных средств в национальной валюте по депозитным счетам клиентов со 150 тыс. грн до 300 тыс. грн в сутки, однако продлит все валютные ограничения до 3 сентября. Ожидается также, что юрлицам разрешать покупать валюту, если у них на валютных счетах эквивалент до $25 тыс., тогда как сегодня лимит – $10 тыс.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости