Темы дня:

Дело задержанных ГРУшников может дойти до международных судов

Дело по арестованным российским военнослужащим ГРУ ГШ ВС РФ капитаном Ерофеевым и сержантом Александровым в будущем может рассматриваться международными судами.

«Если брать в будущем, я думаю, что это может быть одной из составляющих для рассмотрения международными судами, если они будут, если это случиться, если мы своими силами не справимся», – сообщил начальник Главного следственного управления СБУ Василий Вовк в эфире телеканала «Эспрессо ТВ» в субботу вечером.

Он подчеркнул, что арестованных допрашивали при участии адвокатов в законном порядке. «Это никакие не подставные адвокаты, это адвокаты, которые не знали даже куда они едут для того чтобы оказывать помощь. Они присутствовали на их допросах», – подчеркнул В.Вовк.

Дело задержанных ГРУшников может дойти до международных судов

Капитан Ерофеев и сержант Александров

Вовк также сообщил, что украинская сторона не отказывается от возможности общения задержанных с представителем консульской службы.

«У нас есть данные, что они (Ерофеев и Александров – ред) обратились в Министерство иностранных дел, главное следственное управление не получало запрос, чтобы встретиться», – сообщил он.

Напомним, Александров вместе со своим командиром капитаном Ерофеевым были задержаны 16 мая в Луганской области. Россия отрицает, что они кадровые военные, утверждая, что они уволились из армии.

Задержанных доставили в Киев. Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко заявил, что задержанные будут привлечены к уголовной ответственности, и дал понять, что речь об обмене не идет.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости