Темы дня:

Рада хочет запретить Кличко в ручном режиме управлять «наружкой»

Комитет по вопросам свободы слова и информационной политике Верховной Рады рекомендует народным депутатам принять в первом чтении законопроект об усовершенствовании законодательного регулирования в сфере наружной рекламы (№ 2702).

Председатель комитета Виктория Сюмар отметила, что цель законопроекта – выработка совместных норм относительно того, как должна размещаться наружная реклама.

Решение члены комитета приняли сразу после скандала со снятием в Киеве социально-экономической рекламы общественной организации «Движение за реформы».

По мнению Сюмар, в области наружной рекламы следует разработать общие для страны стандартные нормы, на основе которых органы местного самоуправления должны выдавать соответствующие разрешения.

В свою очередь соавтор законопроекта Леонид Емец отметил, что этот документ вводит ключевые нормы для борьбы с коррупцией в сфере наружной рекламы, а именно: открытость, прозрачность, доступность информации.

Нардеп рассказал о том, как местные власти наживаются на бизнесе, связанном с рекламой: «Предоставляют возможность установки незаконных конструкций, закрывая глаза на их наличие, и, соответственно, затягивая, создавая дополнительные препятствия для владельцев бизнеса с выдачей им разрешений, в случае даже если у них есть полный перечень документов, предусмотренный законом. Потому что это позволяет получать от них, как говорят, кэш, а также избегать перенаправления этих денег в бюджет».

Как сообщали СМИ, на днях лично мэр Кличко устно распорядился собрать операторов «наружки» и найти повод снять борды «Движения за реформы», содержащие критику киевской власти. Исполнителем этой задачи выступил заместитель директора департамента градостроительства и архитектуры Андрей Вавриш через КП «Киевреклама».

По словам экспертов, удельный вес незаконных конструкций в Киеве составляет до 80%. И в этом виноваты чиновники, которые и не выдают разрешения на размещение и не демонтируют конструкции, зато держат операторов на «крючке». При этом напрашивается вывод, что они же и получают вознаграждение с каждого нелегального рекламного носителя.
По мнению руководителя ОО “Движение за реформы” Андрея Турия, заключение договора с операторами наружной рекламы на размещение бордов в Киеве ничего не гарантирует из-за колоссального влияния местной власти на участников рынка.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости