Темы дня:

Яценюк – лидерам ЕС: не бойтесь РФ и не пугайтесь слова «расширение»

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк накануне саммита «Восточного партнерства» призвал европейских лидеров не волноваться из-за расширения Евросоюза на восток и не бояться России.

«Действуйте смело и мудро. Не бойтесь России. Это Россия должна бояться вас, каждого из нас… Не пугайтесь слова «расширение». Чем мы больше, тем более мы сильны и успешны, тем больше возможностей мы получаем – все наши народы», – сказал украинский премьер в интервью изданию The Finantial Times, сообщает пресс-служба правительства.

Яценюк подчеркнул, что Россия действует как «международный преступник, пытаясь запугать мир и расколоть ЕС».

В интервью премьер также указал на необходимость появления в Украине иностранных инвесторов.

Как сообщалось, канцлер ФРГ Ангела Меркель в четверг заявила, что Евросоюз не планирует расширяться за счет участников программы «Восточное партнерство».

В свою очередь президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер выразил мнение, что страны «Восточного партнерства» не готовы к тому, чтобы Европейский Союз им предоставил перспективу членства.

Сегодня в Риге проходит второй день саммита «Восточного партнерства». Ожидается подписание декларации, в которой Украина хочет увидеть конкретику относительно безвизового режима с ЕС, а также осуждение России за аннексию Крыма и военные действие на Донбассе.

Упоминание России в негативном контексте вызвало сопротивление со стороны Беларуси и Армении.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости