Темы дня:

Меркель: «Восточное партнерство» – это не программа расширения ЕС

Канцлер ФРГ Ангела Меркель в четверг заявила, что Евросоюз не планирует расширяться за счет участников программы «Восточное партнерство”.

«Восточное партнерство» не является инструментом для дальнейшего расширения Евросоюза, а остается способом сближения (позиций этих стран – ред) с ЕС», – отметила германский канцлер в Риге, где проходит саммит «Восточного партнерства».

При этом А.Меркель подчеркнула, что именно это станет одной из тем для обсуждения на саммите.

Саммит «Восточное партнерство», открывшийся 21 мая в Риге, – проект Евросоюза по развитию интернациональных связей с шестью странами бывшего СССР – Украиной, Молдавией, Азербайджаном, Арменией, Грузией, Белоруссией.

В свою очередь президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер считает, что страны «Восточного партнерства» не готовы к тому, чтобы Европейский Союз им предоставил перспективу членства, считает 

«Что касается членства в ЕС, мы должны четко отметить, что европейская перспектива не существует ни для одной из этих стран ( «Восточного партнерства» – ред). Они не готовы, мы не готовы», – сказал президент Ж.-К.Юнкер журналистам в Риге в четверг, где открывается саммит «Восточного партнерства».

Он отметил, что Рижский саммит не посвящен вопросам будущего расширения ЕС или возможного членства восточных партнеров в ЕС.

Инициатива «Восточное партнерство» касается шести стран – Украины, Молдовы, Грузии, Азербайджана, Армении и Беларуси.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости