Темы дня:

В Крыму задержали журналистов на акции ко Дню вышиванки

В Крыму на автотрассе Симферополь – Армянск неподалеку от административной границы с материковой Украиной в четверг российские силовики задержали съемочную группу крымского корпункта телеканала «Интер» и украинских активистов, которые ехали снимать акцию, приуроченную ко Дню украинской вышиванки.

«Мы приехали на место и там нас уже ждали. Была полиция, которая стала выяснять кто мы и что. Провели досмотр машины. Пояснили, что у них имеется информация о возможной перевозке в машине взрывчатых веществ», – рассказала корреспондент «Интера Юлия Крючкова информационному агентству «Центр журналистских расследований».

По ее словам, силовики досмотрели автомобиль съемочной группы, а также и приехавший с ними автомобиль украинских активистов, составив соответствующий протокол. Затем всех отвезли в Армянский РОВД для выяснения личности, хотя у них были с собой документы.

После обеда силовики отпустили оператора телеканала Виталия Зятковского, украинского активиста Леонида Кузьмина и еще двух активистов. Журналист Ю.Крючкова и остальные активисты пока продолжают находиться в здании, их по очереди допрашивают.

«С нас взяли объяснения, что мы там делали. Откатали отпечатки пальцев, сфотографировали. На вопрос, для чего им наши отпечатки, ответили: «А вдруг, завтра с вами что-то случится, как мы вас опознаем. У нас находят тут трупы без головы…», – рассказал Л.Кузьмин.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости