Темы дня:

Задержанных российских военных привезли в Киев

Задержанных в районе моста в г.Счастье (Луганская обл.) российских военнослужащих привезли в Киев, тут им продолжили оказание медицинской помощи, сообщил глава Генштаба ВС Украины Виктор Муженко.

«16 мая около 15.00 возле моста в г.Счастье были задержаны двое военнослужащих 3-й бригады отдельного назначения ВС РФ (г.Тольятти)…при задержании они получили ранения, один – в руку, другой – в ногу…сначала им была оказана медицинская помощь в Краматорске., сейчас они переведены в Киев, здесь продолжится их лечение», – сказал В.Муженко на брифинге в понедельник в Киев.

«Целью этих граждан России бы захват электростанции в Счастье», – сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

Как сообщалось, 16 мая в зоне проведения АТО на востоке Украины были задержаны двое российских офицеров Главного разведывательного управления Министерства обороны РФ.

По информации спикера Генштаба Вооруженных сил Украины Владислава Селезнева, российских спецназначенцев взяли в плен в г.Счастье, где те пытались захватить стратегический мост.

Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко заявил, что задержанные будут привлечены к уголовной ответственности, и дал понять, что речь об обмене не идет.

По его словам, оба задержанных военнослужащих – граждане РФ – имели при себе оружие и входили в состав террористической группы из 14 человек.

«По состоянию на сегодняшний день они нам четко сообщили, что там (в этой группе – ред) – военнослужащие Российской Федерации, и цель этой группы была совершение террористических актов против мирного населения в Луганской области и против личного состава антитеррористической операции», – рассказал он на брифинге в понедельник.

Что касается званий задержанных граждан РФ, то, по словам главы СБУ, речь идет о капитане и сержанте.

«Они также указали свои должности, и отметили, что они именно из 3-й отдельной специальной бригады Главного разведывательного управления Вооруженных сил Российской Федерации, из воинской части, которая дислоцируется в Тольятти, и были направлены на территорию Украины с целью совершения терактов с оружием российского производства», – отметил глава СБУ.

По его словам, эти задержанные убили военнослужащего Вооруженных сил Украины, принимавшего участие в АТО. Кроме того, отметил глава СБУ, на счету этих людей – ранение участников АТО, в том числе офицеров Службы безопасности Украины.

Напомним, народный депутат Украины Борис Филатов опубликовал на своей странице в Facebook видео допроса одного из задержанных.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости