Темы дня:

Шкиряк подал заявление об отставке

И.о. главы Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Зорян Шкиряк заявил о том, что подал заявление об отставке.

«Мое пребывание на должности было временным, считаю, что на этом этапе моя миссия завершена… Хочу сообщить, что я обратился к премьер-министру Арсению Яценюку с заявлением об увольнении меня с должности временно исполняющего главы Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям», – сказал он на брифинге во вторник в Киеве.

Шкиряк рассказал, что на эту должность уже подобран новый руководитель, однако отказался назвать кандидатуру.

«Без комментариев», – сказал он.

Напомним, Шкиряк руководил операцией по эвакуации украинцев из Непала, где произошло землетрясение. Операция была оценена в СМИ как провальная. Вместо запланированных двух дней операция длилась неделю. Кроме того Шкиряка обвиняют в том, что он непонятно по какой причине взял с собой в Непал подругу. Имя возлюбленной  Шкиряка – Катерина Храмова.

Вылету Ил-76 Минобороны Украины в Непал предшествовала трехдневная задержка, поскольку сначала аэропорт Катманду не принимал рейс из-за загруженности, затем, когда была достигнута договоренность о вылете в аэропорт Нью-Дели (Индия), произошла задержка: песчаная буря на пути следования. Позже во время приземлении в аэропорту Дели выяснилось, что украинский борт не может вылететь дальше в Катманду из-за возникшей неисправности.

Шкиряк вместе с частью журналистов и спасателей отбыл в Непал чартерным рейсом. Позже он заявлял, что рассматривается вариант отправки граждан Украины из Непала чартерным рейсом коммерческой структуры. Несколько дней ушло на доставку из Украины дипломатической почтой необходимой детали для самолета, ее монтирование и последующую настройку двигателя.

Минобороны Украины 4 мая отрапортовало, что самолет полностью исправен и готов вылететь в Непал. Ввиду введенного ограничения на массу самолетов, которые могут приземляться в воздушной гавани Катманду, было принято решение лететь с неполным баком горючего.

После прибытия в Катманду, посадки на борт пассажиров и вылета обратно в Дели, из-за поврежденной землетрясением взлетной полосы была повреждена резина шасси.

В Дели, перед полной заправкой и вылетом в Баку, экипаж самолета заменил колесо, после чего борт все-таки вылетел в столицу Азербайджана. В Баку Ил-76 был дозаправлен, пассажиры отдохнули, после чего самолет вылетел в Киев. В 3.53 четверга, 7 мая, он благополучно приземлился в аэропорту «Борисполь».

Шкиряк был назначен временным исполняющим обязанности главы Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуация 25 марта.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости