Темы дня:

СБУ ликвидировала в Днепропетровске сеть боевиков

Служба безопасности Украины заблокировала в Днепропетровске противоправную деятельность сепаратистской сети, которая координировалась членами «ДНР» и российскими структурами и выполняла задачи по дестабилизации ситуации в регионе.

Как сообщает пресс-служба УСБУ в Днепропетровской области, эти лица поддерживали связи со штабом донецкого «Оплота» и руководством учебного центра по подготовке диверсионных групп в Донецке.

«По указаниям своих кураторов члены сети агитировали за поддержку террористов и пытались искать союзников среди жителей Днепропетровска для отправки их на диверсионную спецподготовку к оккупированным территориям. По указанию главарей «ДНР» члены сети организовывали пророссийские сепаратистские очаги, которые под видом «общественных движений» и «спортивных секций» для молодежи пытались навязывать идеи «русского мира». Один из активистов по заказу террористов участвовал в разработке текста «конституции ДНР», – говорится в сообщении.

Во время обысков сотрудники СБУ изъяли компьютерную технику, открытки, георгиевские ленты, атрибутику с символикой пророссийских структур, экземпляры агитационных материалов «Русский мир». Изъяты также бланки «Карты русского», которые использовались для агитации за переход к российскому гражданству. Продолжаются оперативно-следственные действия.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости