Темы дня:

Абромавичус: инвесторы США оптимистично настроены к Украине

Американские инвесторы, в целом, позитивно оценивают результаты усилий украинского правительства по стабилизации экономики и с перспективой смотрят на вложение капиталов в украинский рынок.

Об этом собственному корреспонденту Укринформа в Вашингтоне рассказал министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус.

«Инвесторы США видят результат действий НБУ и Министерства финансов Украины по привлечению дополнительных финансовых ресурсов, которые подняли уровень резерва и стабилизировали курс. А также инициативы других министерств, в том числе, в плане дерегуляции», – отметил украинский министр.

Поэтому, по его словам, «бизнес в США осторожно верит, что худшее для Украины позади, и есть обнадеживающие инициативы со стороны правительства, чтобы улучшить условия для ведения бизнеса в нашей стране».

Глава минэкономики отметил, что это было хорошо видно на встрече в Американско-Украинском Бизнес-совете, где присутствовали представители порядка тридцати компаний.

«Видно по именам, что это те лица, которые уже давно находятся в Украине и вложили достаточно много инвестиций. Риски для них полностью известны и понятны, и Украина – не единственная страна, где они сталкиваются с повышенными рисками в своей деятельности», – сказал Абромавичус.

Он подчеркнул, что представители американского бизнеса «задавали очень конкретные вопросы» и в связи с этим выразил уверенность, что они «настроены оптимистично».

Отвечая на вопрос, какие отрасли в наибольшей степени интересуют инвесторов в США, он назвал сельское хозяйство, военно-промышленную сферу, а также энергосберегающие технологии.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости