Темы дня:

Вице-премьер РФ приехал в Европу в обход санкций

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, несмотря на запрет на выдачу ему виз, появился в Норвегии и посетил архипелаг Шпицберген на своем пути к Северному полюсу в составе экспедиции.

Об этом уведомить в своем Твиттере бывший глава МИД Швеции Карл Бильдт.

Russia Deputy PM @DRogozin suddenly turns up on Norwegian Svalbard. In spite of visa ban. On his way to the North Pole.

– Carl Bildt (@carlbildt) April 19, 2015

Рогозин, который включен в санкционные списки США, прибыл в административный центр Шпицбергена, посетил российский поселок Баренцбург и находящееся там предприятие «Арктикуголь».

В свою очередь МИД Норвегии заявил, что требует от российской стороны объяснений в связи с поездкой зампреда правительства РФ на Шпицберген, сообщает BarentsObserver. Также МИД Норгвегии рассмотрит ужесточение правил на въезд, которые будут касаться архипелага.

Представитель МИД Норвегии Фруде Андерсен заявил, что приезд Рогозина на Шпицберген не затрагивает закон, однако он «досаден» на фоне аннексии Крыма и связанных с этим санкций против РФ.

Норвежские дипломаты заявили российскому посольству в Осло, что фигуранты списка санкций «нежелательны» на Шпицбергене, добавил он.

Сам Рогозин в своем Твиттере прокомментировал призыв Норвегии дать объяснение относительно его визита: «После драки кулаками не машут».

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости