Темы дня:

Боевики за сутки трижды применили танки

За сутки боевики 50 раз обстреляли позиции украинских военных в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины, сообщил спикер операции Андрей Лысенко.

«Ситуация в зоне АТО остается напряженной, но контролируемой. За сутки боевики 50 раз нарушили режим прекращения огня практически по всей линии столкновения. Большая часть проходила с использованием запрещенного минскими договоренностями вооружения, в частности – минометами, пушками. Боевики также трижды применили танки», – сказал он на брифинге в воскресенье в Киеве.

По словам А.Лысенко, самыми горячими точками остаются н.п. Широкино, Талаковка, Пески, Опытное, Авдеевка, Головка, Трехизбенка.

Он отметил, что в районе Трехизбенки боевики попытались штурмовать опорный пункт сил АТО, военные атаку отбили, враг отступил с потерями. Кроме того, по словам спикера АТО, незаконные вооруженные формирования нарушили режим прекращения огня и в районе Широкино: применили минометы, артиллерию, стрелковое оружие.

«В это время в Широкино находились международные наблюдатели из ОБСЕ. Украинская сторона вместе с СММ ОБСЕ предложили демилитаризацию Широкино с полным прекращением огня и отведением оружия. Однако боевики продолжают игнорировать международное право и осуществляют провокации, что демонстрирует их намерение и дальше вести боевые действия», – отметил А.Лысенко.

Как сообщалось, боевики снова начали применять «Грады».

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости