Темы дня:

Снаторы США будут требовать дать Украине оружие после 1 октября

Союз сенаторов США, поддерживающих Украину, приложат максимум усилий для предоставления летального оружия Украине в следующем фискальном году (начинается 1 октября 2015 года), заверяет американский сенатор (Республиканская партия) Роберт Портман.

«Я лично буду бороться за эту военную помощь», – сказал он на брифинге 9 апреля в Киеве, сообщает пресс-служба Украинского кризисного медиа-центра в пятницу.

Сенатор также выразил поддержку инициативе продления санкций против российской агрессии в Украине, которая будет рассматриваться в конце июня или начале июля. «Экономические санкции будут продолжены, если Россия не выведет свои силы и не начнет уважать несокрушимость украинских границ. Любой другой вариант не допускается. Мы должны помнить, что санкции были введены не только из-за российской агрессии на востоке Украины, но прежде всего после аннексии Крыма», – подчеркнул он.

Кроме того, Р.Портман указал на важность диверсификации украинского экспорта с целью уменьшения зависимости от российского рынка. По его словам, американский бизнес особенно заинтересован в украинском сельскохозяйственном секторе.

Американский сенатор отметил, что украинский самостоятельный выбор в пользу экономического развития и политической свободы – главный критерий для США, стран-членов НАТО и всего мира.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости