Темы дня:

Юань вышел из пятерки самых используемых валют мира

Китайский юань в феврале 2015 года опустился на седьмое место с пятого среди мировых валют, наиболее часто используемых в международных расчетах, свидетельствуют данные расчетной системы SWIFT.

В феврале 2015 года доля платежей, проведенных с использованием юаня, составила 1,81% – это на 20,4% меньше, чем в январе.

Рекордная доля платежей с использованием юаня – 2,17% – была зафиксирована в декабре 2014 года.

Юань вошел в «пятерку» наиболее часто используемых в международных расчетах валют в ноябре прошлого года, опередив по этому показателю канадский и австралийский доллары.

В течение последних двух лет в мире появилось несколько новых центров клиринговых расчетов в юанях на фоне продолжающегося продвижения Китаем своей нацвалюты на международном уровне.

«Глобальный объем платежей в юанях будет колебаться, – отмечает аналитик SWIFT по Азиатско-Тихоокеанскому региону Майкл Мун. – Увеличение поддержки международного использования юаня странами, помимо Гонконга, говорит о наличии потенциала для клиринговых центров и будущего валюты в целом».

В SWIFT отмечают, что сокращение доли использования юаня в международных расчетах в феврале связано с последствиями празднования Нового года по Лунному календарю.

Однако отчет HSBC, основанный на результатах опроса 1610 международных компаний, показал сокращение доли использования юаня глобальными компаниями за последний год на 5 процентных пунктов в связи с резкими колебаниями на валютном рынке.

Ожидается, что Международный валютный фонд (МВФ) к концу 2015 года закончит пересмотр системы специальных прав заимствования, который проводится дважды в десятилетие. По итогам пересмотра юань может быть объявлен официальной резервной валютой. В настоящее время валютная корзина МВФ состоит из доллара США, евро, иены и фунта стерлингов.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости