Темы дня:

ГПУ допросит Фирташа и Левочкина из-за покупки «Интера»

Группа народных депутатов фракции «Народный фронт» просит генерального прокурора Украины Виктора Шокина проверить источник происхождения средств на приобретение телеканала «Интер» бизнесменом Дмитрием Фирташем и главой администрации экс-президента Виктора Януковича Сергеем Левочкиным у экс-первого вице-премьера Валерия Хорошковского в 2013 году.

«Мы провели встречу с генеральным прокурором Виктором Шокиным и передали ему наше заявление, в котором требуем разобраться в источниках происхождения средств на приобретение за 2,5 млрд долларов в феврале 2013 года Дмитрием Фирташем и Сергеем Левочкиным, главой администрации Януковича, телевизионного канала Валерия Хорошковского», – сказал народный депутат Антон Геращенко после встречи с генпрокурором в понедельник в Киеве.

В заявлении депутаты также просят разобраться «в том, как происходила сделка по продаже 29% акций телеканала «Интер», принадлежащих российскому каналу «ОРТ» за $100 млн в конце января нынешнего года.

«У нас есть подозрения, что данные сделки могли быть профинансированы Российской Федерацией, ее государственными банками и целью этих сделок был реальный контроль над частью украинского медиапространства со стороны РФ», – отметил Геращенко.

По словам депутата, генеральный прокурор принял заявление и поручил руководителю одного из управлений Генпрокуратуры Павлу Жебривскому проводить расследование.

Геращенко отметил, что по данному делу должны быть допрошены Хорошковский, Фирташ, Левочкин, а также лица, которые были уполномочены проводить указанные операции.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости