Темы дня:

«Нафтогаз» должен «Укрнафте» 3,7 млрд гривен

НАК «Нафтогаз Украины» оценивает свои обязательства перед ПАО «Укрнафта» за потребленный населением газ за период 2006-2011 гг. в объеме 10,1 млрд куб. м по установленным госрегулятором ценам в сумме 3,753 млрд грн.

Об этом говорится в составленной по международным стандартам (МСФО) аудированной отчетности «Нафтогаза» за 2012-2013 гг., которая была обнародована 27 марта 2015 года.

В госхолдинге напоминают, что согласно действующему законодательству «Укрнафта» должна реализовывать весь добытый газ «Нафтогазу». В то же время на протяжении 2006-2011 гг. соглашения на продажу газа между «Укрнафтой» и НАК не были заключены. Также не были заключены соглашения на хранение газа между «Укрнафтой» и «Укртрансгазом».

«Поскольку потребление природного газа представляет собой непрерывный процесс, а у населения есть действующие соглашения на поставку природного газа, оснований для прерывания поставок газа нет. Компания заявила о своем праве заключать соглашения о продаже газа через суд», – говорится в отчетности.

В то же время, «Укрнафта» подала иск в суд о том, что цена продажи, установленная НКРЭ, не является справедливой и необходимо установить более высокую цену. Параллельно «Укрнафта» подала ряд исков против «Укртрансгаза» и «Нафтогаза» за право собственности на добытый природный газ.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости