Темы дня:

Мининфраструктуры: «Белавиа» получила разрешение

Министерство инфраструктуры Украины опровергает информацию об остановке рейсов авиакомпании «Белавиа» (Беларусь) между Киевом и Минском.

«Госавиаслужба Украины сообщает, что «Белавиа» получила разрешение на выполнение 7 утренних регулярных рейсов в неделю по маршруту Минск-Киев-Минск а на 29 марта имеет разрешение на выполнение вечернего рейса. Разрешение на выполнение 7 регулярных вечерних рейсов будет выдано после восстановления паритета между белорусской и украинской сторонами», – сообщили в Министерстве в пятницу.

В ведомстве также отметили, что соответственно межгосударственным договоренностям между Киевом и Минском, перевозчики обоих стран могут выполнять по 14 рейсов в неделю и компания «Белавиа» в течение нескольких лет единолично выполняла 14 рейсов по этому маршруту.

«Украинские перевозчики не пользовались правом паритета, но 3 апреля 2015 года «Международные авиалинии Украины» (МАУ) запланировали выполнение 14 рейсов Киев-Минск-Киев. Но, несмотря на запрос МАУ, белорусская сторона предоставила возможность выполнять только 7 рейсов, а для других 7 было предложено неприемлемое расписание», – подчеркнули в Министерстве.

По данным ведомства, предоставив разрешения на 7 частот, Госавиаслужба убеждает, что готова предоставить все необходимые разрешения белорусской стороне, но настаивает на восстановлении паритета по отношению к украинскому перевозчику.

Ранее сообщалось, что авиакомпания «Белавиа» может прекратить полеты из Минска в Киев с 29 марта из-за отсутствия разрешения от авиационных властей Украины на выполнение регулярных рейсов по маршруту Минск – Киев – Минск.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости