Темы дня:

МВД открыло дело по факту угроз свидетельнице гибели Немцова

В связи с поступившими угрозами в адрес Анны Дурицкой, свидетельницы убийства российского оппозиционного политика Бориса Немцова, милиция открыла уголовное производство по факту угроз, сообщает управление по связям с общественностью Генеральной прокуратуры Украины.

«Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин дал поручение принять все необходимые меры для защиты жизни и здоровья свидетеля по делу об убийстве оппозиционного российского политика Бориса Немцова Анны Дурицкой», – говорится в сообщении, опубликованном в пятницу утром.

Как отмечается в сообщении, в четверг, 5 марта, А.Дурицкая обратилась в Белоцерковский городской отдел Главного управления МВД Украины в Киевской области с заявлением об угрозе ее жизни со стороны неизвестных лиц во время ее пребывания по месту жительства ее родителей.

«По поручению прокуратуры Киевской области следственный отдел Белоцерковского горотдела милиции начал расследование уголовного производства по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.15 (покушение на преступление – ред), ч.1 ст.115 (умышленное убийство – ред) Уголовного кодекса Украины», – говорится в сообщении.

По данным Генпрокуратуры, в настоящее время предпринимаются меры безопасности для защиты жизни и здоровья А.Дурицкой, ход досудебного расследования взят на личный контроль генерального прокурора.

Как сообщалось, Б.Немцов был застрелен в центре Москвы 27 февраля около 23:30, когда шел с А.Дурицкой по Большому Москворецкому мосту. Следственный комитет РФ рассматривает несколько версий убийства политика, включая политический и бытовой мотивы.

2 марта А.Дурицкая в сопровождении адвоката вылетела из Москвы в Киев.

По словам официального представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина, А.Дурицкая дала подписку о неразглашении информации, касающейся предварительного следствия в деле об убийстве Б.Немцова, и пообещала дальше сотрудничать в расследовании.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости