Темы дня:

Совет Европы: убийство Немцова – политическое

Убийство российского оппозиционера Бориса Немцова – политическое и является «признаком климата ненависти и нетерпимости”.

Об этом заявил генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд, передает Немецкая волна.

«Это политическое убийство является признаком климата ненависти и нетерпимости, который развивается сегодня во многих частях Европы, включая Российскую Федерацию», – отметил он.

При этом Ягланд призвал европейские страны «объединить силы, чтобы остановить этот опасный развитие», сообщает AP.

Вместе с тем в правозащитной организации Amnesty International заявили: в нынешнем климате преследования свободы слова, собраний и объединений гибель Немцова «является хладнокровным убийством одного из тех голосов, которые власть так активно пыталась заглушить».

Как отметил заместитель директора Amnesty International в Европе и Центральной Азии Денис Кривошеев, уже есть целый перечень нераскрытых политических убийств и нападений в России, расследование которых было под «личным контролем» высокопоставленных российских политиков.

«Мы не можем позволить Борису Немцову стать просто еще один именем в этом перечне», – говорится в заявлении организации.

Как известно, Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля в центре Москвы. На 1 марта в Москве и Петербурге запланировано траурное шествие в память оппозиционера.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости