Темы дня:

«МТС Украина» сменила прописку и готовится к смене бренда

ОАО «Мобильные Телесистемы» (МТС) перевело 100% акций своей дочерней компании «МТС Украина» в косвенное владение, говорится в сообщении российской компании.

С 26 февраля 100% «МТС Украина» принадлежит нидерландской Preludium B.V., которой владеет принадлежащая МТС люксембургская Allegretto Holding.

«Актив переведен для расширения возможности привлечения инвестиций в «МТС Украина», – заявила «Интерфаксу» директор по связям с общественностью МТС Елена Кохановская. От дальнейших комментариев она отказалась.

В октябре прошлого года источники на телеком-рынке сообщали, что МТС ищет иностранного партнера для совместных инвестиций в строительство сети 3G на Украине.

«С учетом нестабильной экономической и политической ситуации, низкой эластичности рынка кейс по развитию 3G в Украине пока не рентабелен для реализации одной компанией. Поэтому МТС находится в поиске иностранного партнера для соинвестирования в 3G и готова делиться уставным капиталом «МТС Украина» и ее дивидендами», – говорил источник.

Кроме того, как отмечает Экономическая правда, «МТС Украина» готовится к смене бренда

Слухи о том, что «МТС-Украина» меняет прописку, появились еще в начале текущей недели. Все началось, когда один из менеджеров «Укртелекома» выложил у себя на страничке Facebook копию переписки, похожую на внутренний чат украинских управленцев МТС. В ней шла речь не только о смене прописки, но и о подготовке юридической структуры компании для последующей смены бренда под новых владельцев.

Вечером 25 февраля в переписке с журналистом ЭП через Facebook генеральный директор «МТС Украина» Иван Золочевский подтвердил, что вопрос о смене бренда действительно стоит на повестке дня. Но, по его словам, 26 февраля об этом еще не будет никаких сообщений.

Напомним, «МТС Украина» выиграла лицензию 3G в ходе аукциона 23 февраля 2015 года. За лот компания заплатит 2,72 млрд грн (около $100 млн). Еще две лицензии достались «Киевстару» ( «дочка» Vimpelcom Ltd.) и «Астелиту» (55% принадлежит Turkcell, 45% – «СКМ» Рината Ахметова).

МТС оценивает стоимость развертывания 3G-сети с учетом уже вложенных средств в $1 млрд. За последние три года «МТС Украина» инвестировала более $500 млн в развитие сети на Украине. По словам гендиректора оператора Ивана Золочевского, для запуска 3G необходимо еще порядка $600 млн.

Победителям аукциона по 3G также предстоит потратиться на расчистку спектра. Стоимость конверсии предварительно оценивалась в 1,6 млрд грн (около $47 млн).

На «МТС Украина» приходится около 8% консолидированной выручки и 7% OIBDA МТС. По итогам третьего квартала 2014 года украинский оператор обслуживал 22,7 млн абонентов. Выручка выросла на 6,9% – до 2,8 млрд грн, OIBDA упала на 10,7% до 1,2 млрд грн.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости