Темы дня:

Яценюк требует созвать внеочередную Раду из-за доллара

Премьер-министр Арсений Яценюк призвал к созыву внеочередного заседания Верховной Рады для принятия неотложных решений по стабилизации в Украине финансовой системы.

«Прошу парламентскую коалицию неотложно собраться на внеочередное заседание парламента с целью принятия необходимых законов и рассмотрения вопроса о стабилизации финансовой системы Украины», – сказал А.Яценюк, открывая заседание украинского правительства в среду.

Премьер напомнил, что правительство внесло в парламент весь необходимый для предоставления финансовой помощи со стороны МВФ пакет законопроектов. «Мы провели консультации со всеми фракциями коалиции, за исключением самой большой фракции, с которой мы ожидаем консультаций по поводу принятия законопроектов. Подчеркну, что существенных разногласий при рассмотрении этих законопроектов между правительством и фракцией не было», – сказал Яценюк.

Премьер также заявил, что через президента Порошенко намерен инициировать отчет руководства НБУ перед правительством.

«Мы сейчас с министром финансов, если правительство не возражает, поедем к президенту Украины с целью, чтобы президент пригласил главу НБУ и чтобы мы услышали реальную картину непосредственно из уст главы НБУ, какие меры предпринимаются и что необходимо со стороны правительства, чтобы помочь НБУ стабилизировать ситуацию и возобновить доверие украинцев к банковской системе», – сказал он.

Как сообщалось, внеочередную сессию Верховной Рады планировалось провести 3 марта для рассмотрения изменений в госбюджет-2015.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости