Темы дня:

Доллар дорожает к другим мировым валютам

Курс доллара США к евро и другим мировым валютам повышается в среду в ожидании публикации протокола январского заседания Федеральной резервной системы (ФРС).

Федрезерв обнародует протокол в 22:00 МСК в среду.

Кроме того, инвесторы ждут новых действий от Греции, сообщает агентство Bloomberg.

Курс евро к доллару США на 15:25 МСК в среду составляет $1,1371 по сравнению с $1,1411 на закрытие рынка во вторник.

По данным газеты The Wall Street Journal, Греция в среду официально направит в Брюссель просьбу о продлении программы финансовой помощи на 4 месяца в попытке найти компромисс со своими европейскими партнерами.

Источники Bloomberg сообщают, что Греция попросит о продлении программы кредитования на 6 месяцев.

Греция будет готова согласиться, согласно этому плану, не сворачивать уже проведенные реформы, сохранить первичный профицит бюджета, полностью обслуживать долги, при этом она получит возможность обсуждать с кредиторами условия новой программы, пишет Financial Times.

Продление программы даст возможность Греции провести переговоры об условиях нового соглашения. Но при этом Греция настаивает на продлении «кредитного соглашения», а не программы помощи, в которой участвует также Международный валютный фонд и которая предполагает выполнение широкого списка различных условий.

Стоимость иены в ходе торгов опустилась до 119,35 иены за доллар с 119,25 иены накануне, пара евро/иена торгуется на уровне 135,67 иены по сравнению с 136,08 иены на закрытие предыдущей сессии.

Банк Японии по итогам завершившегося в среду заседания не стал вносить корректив в денежно-кредитную политику, сохранив цель увеличения денежной базы на 80 трлн иен ($674 млрд) в год. Таким образом, ЦБ продолжит реализацию рекордных программ стимулирования, призванных восстановить инфляцию в стране до целевых 2%.

Вместе с тем оценка экономической конъюнктуры несколько улучшилась по сравнению с предыдущими месяцами, несмотря на слабые данные о темпах роста экономики и инфляции в стране.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости